Підписуйтесь до нас!

ТОП

Какую машину купить и где покупать новые оригинальние запчасти

Какую машину купить и где покупать новые оригинальние запчасти

Экономия

Дизельные движки более экономные с точки зрения стоимости топлива (дизельный агрегат стоит дешевле бензинового) и его расхода (при проезде дистанции в 100 км по ровной трассе дизельный мотор расходует на 15-20% меньше топлива, чем бензиновый агрегат).

Силовые характеристики

Каждый автомобилист подбирает новую машину исходя из того, что ему в автомобилях больше нравится. При покупке старенькой машине ставящим на первое место динамические характеристики автомобиля лучше покупать автомобили с бензиновым движком. Тем же, кто в машинах ценит тяговые характеристики, подойдёт работающий на дизеле транспорт. В современных средствах передвижения как силовые, так и тяговые характеристики отличаются между собой не существенно. Правда, дизельный агрегат по сравнению с бензиновым имеет меньшую мощность. В этих случаях разницу частично компенсируют ровной тягой мотора на разных оборотах, но при этом максимальный момент кручения “раскочегаривается” при разгоне движка до 3 тыс. оборотов. Поэтому работающие на дизеле моторы лучше использовать при поездках на малой или средней скорости. Не стоит нагружать его по максимуму, иначе более скорый износ движка может «обрадовать» водителя.

Отметим, что в дизельных турбомоторах по сравнению с бензиновыми аналогами более высокая степень сжатия. Например, у дизельных агрегатов коэффициент сжатия дотягивает до 20 единиц, а у бензинового – только 9-10, да и КПД дизелей на 40% больше бензиновых аналогов. Из этого следует, что у водителя автомобиля с дизелем есть возможность уменьшения расхода горючки на 30-50% (в зависимости от режима движения).

Высокая стоимость дизеля

Стоимость автомобилей аналогичных марок, наделённых дизельными движками, приблизительно на 30% дороже машин с бензиновыми агрегатами. Из этого следует, что при планировании использования автомобиля для ежегодного проезда несколько тысяч километров лучше приобретать транспортное средство, работающее на бензине. Экономичность дизеля не сможет окупить себя даже за 5 лет. Более высокие цены на дизели устанавливают из-за сложности конструкции автомобильных систем, работающих на этом топливе. Так, топливная смесь воспламеняет свеча накаливания, а не искра от свечей системы зажигания (как в работающих на бензине системах). Отметим, что при процессе воспламенения горючки в работающих на дизеле агрегатах возникает более высокий уровень давления по сравнению с бензиновыми аналогами, что вынуждает производителей разрабатывать более надежные блоки с цилиндрами и другие элементы движка. В результате процесс его производства становится более трудоёмким и затратным, а отсюда и большая стоимость.

Отличные надёжность и долговечность

Дизельные моторы являются намного долговечнее и надёжнее в эксплуатации (по сравнению с работающими на бензине аналогами). Но при их обслуживании и замене деталей постоянно уходит гораздо больше денег. В дизелях высокую долговечность обеспечивает имеющий конструкцию с высоким запасом прочности (в сравнении с бензомоторами) блок с цилиндрами, коленвал. Также в работающих на дизеле агрегатах горючка используется как смазка, предохраняющая узлы от изношенности.

Термостойкость дизеля

В стареньких автомобилях работающие на дизеле агрегаты при сильных морозах оказывались ненадёжными по причине загустевания горючки при низкой температуре, в результате чего моторы просто глохли. Но современные и новые двигатели с этой «болезнью» способны справиться. Теперь дизеля по своей надёжности не уступают бензиновым агрегатам. Только ездить нужно на сезонной горючке, способной выдерживать низкие температуры.

Сильный шум

Бензиновые движки работают тихо, а дизельные «рычат» хуже трактора. Причиной такого недостатка является высокое давление, возникающее при воспламенениях горючки. Правда, современные модели машин с дизельными агрегатами имеют высокую звукоизоляцию салона. Так что, находясь внутри машины, пассажиры этот недостаток вовсе не ощущают.

Всегда нужно помнить, что новые запчасти можно купить в магазини автозапчастей.  Специалисти подберут Вам запчасти по оригинальних номерах и по номеру кузова.

Заключение.

В качестве заключения приводим простые рекомендации для тех, кто не может выбрать тип мотора:

  • При постоянных поездках по городу, где без проблем можно отыскать высококачественное дизельное топливо, лучше выбрать машину с дизельным мотором.
  • Если автомобиль планируется использовать для кратковременных поездок, также если автомобиль будет использован при очень низких температурах, то лучше выбрать «бензиновую» машину.
  • Если постоянные и длительные переезды являются частью жизни автомобилиста, то использование работающей на дизеле машины может помочь в экономии средств на дорогу. Но не стоит забывать о необходимости заправляться только качественным топливом. По этой причине лучше всегда ездить с запасной канистрой, чем заправляться на случайной АЗС разбавленной соляркой.
  • Решив купить «дизельный» автомобиль, водитель должен помнить, что его цена будет превышать на 5-10% стоимость машины, работающей на бензине. Также на сервисное обслуживание таких машин потребуются дополнительные деньги.

Удачи вам при покупке и эксплуатации машины!

Продовжити читання
Коментувати

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ТОП